Latin Grammy 2020 | Confira a lista de indicados

O Latin Grammy 2020 acontece no dia 19 de novembro

A Academia do Grammy Latino revelou hoje (29) os indicados da 21ª edição do prêmio, com diversos artistas latino e uma grande parte brasileiros. Pabllo Vittar, Emicida, Majur, Vitor Kley, Samuel Rosa, Anavitória, Melim, Letrux, Maria Bethânia, Zeca Pagodinho, Ney Matogrosso e mais estão entre os indicados.

Anitta, além da indicação nas categorias de música em português, também levou indicação na categoria ‘Melhor Canção Urbana’ com ‘Rave de Favela’.

O Latin Grammy 2020 acontece dia 19 de novembro de 2020. Confira abaixo as categorias principais a premiação.

Gravação do ano

  • “China” — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
  • “Cuando Estés Aquí” — Pablo Alborán
  • “Vete” — Bad Bunny
  • “Solari Yacumenza” — Bajofondo Featuring Cuareim 1080
  • “Rojo” — J Balvin
  • “Tutu” — Camilo Featuring Pedro Capó
  • “Lo Que En Ti Veo” — Kany García & Nahuel Pennisi
  • “Tusa” — Karol G & Nicki Minaj
  • “René” — Residente
  • “Contigo” — Alejandro Sanz

Álbum do ano

  • YHLQMDLG — Bad Bunny
  • Oasis — J Balvin & Bad Bunny
  • Colores — J Balvin
  • Por Primera Vez — Camilo
  • Mesa para Dos — Kany García
  • Aire (Versión Día) — Jesse & Joy
  • Un Canto Por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade
  • Pausa — Ricky Martin
  • La Conquista del Espacio — Fito Páez
  • Cumbiana — Carlos Vives

Canção do ano

  • “ADMV” — Vicente Barco, Edgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma)
  • “Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes & Sebastián Yatra)
  • “Codo Con Codo” — Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
  • “El Mismo Aire” — Edgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo)
  • “For Sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
  • “#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
  • “Lo Que En Ti Veo” — Kany García, songwriter (Kany García & Nahuel Pennisi)
  • “René” — Residente, songwriter (Residente)
  • “Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin)
  • “Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G & Nicki Minaj)
  • “Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

Artista revelação 

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Melhor álbum pop 

  • Spoiler — Aitana
  • Prisma — Beret
  • Por Primera Vez — Camilo
  • Más Futuro Que Pasado — Juanes
  • Pausa — Ricky Martin

Melhor canção pop

  • Amor en Cuarentena – Raquel Sofía
  • Bonita – Juanes, Sebastian Yatra
  • Cuando Estás Aquí – Pablo Alborán
  • Tutu – Camilo, Pedro Capó
  • Una Vez Más – Ximena Sariñana

Melhor performance de música urbana

  • China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna, J Balvin
  • Hablamos Mañana – Bad Bunny, Duki, Pablo Chill-E
  • Azul – J Balvin
  • Cántalo – Ricky Martin, Residente, Bad Bunny
  • Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía, Ozuna

Melhor performance de reggaeton (Categoria nova)

  • “Yo Perreo Sola” — Bad Bunny
  • “Morado”— J Balvin
  • “Loco Contigo” — Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
  • “Porfa” — Feid & Justin Quiles
  • “Chicharrón” — Guaynaa Featuring Cauty
  • “Te Soñé de Nuevo”— Ozuna
  • “Si Te Vas” — Sech & Ozuna

Melhor álbum de música urbana 

  • Emmanuel – Anuel AA
  • YHLQMDLG – Bad Bunny
  • Oasis – J Balvin, Bad Bunny
  • Colores – J Balvin
  • Ferxxo (Vol. 1: M.O.R.) – Feid
  • Nibiru – Ozuna
  • 1 of 1 – Sech Easy
  • Money Baby – Myke Towers

Melhor álbum de música contemporânea/fusão tropical

  • Energía Para Regalar — El Caribefunk
  • Mi Derriengue — Riccie Oriach
  • Mariposas — Omara Portuondo
  • Alter Ego — Prince Royce
  • Cumbiana — Carlos Vives

Melhor canção urbana

  • ADICTO – Tainy, Anuel AA y Ozuna
  • MUCHACHA – Gente De Zona y Becky G
  • RAVE DE FAVELA – MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer
  • ROJO – J Balvin
  • YO X TI, TU X MI – Rosalía

Categorias em português

Melhor canção em português

  • A TAL CANÇÃO PRA LUA (MICROFONADO) – Vitor Kley & Samuel Rosa
  • ABRICÓ-DE-MACACO – João Bosco
  • AMARELO (SAMPLE: SUJEITO DE SORTE – BELCHIOR) – Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar
  • LIBERTAÇÃO – Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues
  • PARDO – Céu

Melhor álbum pop brasileiro

  • N – AnaVitória
  • ENQUANTO ESTAMOS DISTANTES – As Baías
  • APKÁ! – Céu
  • GUAIA – Marcelo Jeneci
  • EU feat. Você – Melim

Melhor álbum rock/alternativo brasileiro

  • AmarElo – Emicida
  • Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico
  • Letrux Aos Prantos – Letrux
  • Universo do Canto Falado – Rapadura
  • Não Mão as Flores – Suricato

Melhor álbum de MPB

  • O AMOR NO CAOS VOLUME 2 – Zeca Baleiro
  • BELO HORIZONTE – Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • BLOCO NA RUA (DELUXE) – Ney Matogrosso
  • PLANETA FOME – Elza Soares
  • CAETANO VELOSO & IVAN SACERDOTE – Caetano Veloso & Ivan Sacerdot

Melhor álbum de sertanejo

  • #ISSO É CHURRASCO (AO VIVO) [DELUXE] – Fernando & Sorocaba
  • ORIGENS [AO VIVO EM SETE LAGOAS, BRAZIL / 2019] – Paula Fernandes
  • LIVRE – VOL. 1 – Lauana Prado
  • CHURRASCO DO TELÓ VOL. 2 – Michel Teló
  • POR MAIS BEIJOS AO VIVO (AO VIVO) – Zé Neto & Cristiano

Melhor álbum de samba/pagode

  • Mangueira – A Menina dos Meus Olhos – Maria Bethânia
  • Martinho 8.0 – Martinho da Vila
  • Samba Jazz de Raiz – Cláudio Jorge
  • Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • Mais Feliz – Zeca Pagodinho

Confira TODAS as categorias no comunicado oficial da Academia clicando aqui.

Total
1
Share

Notice: Constant WP_USE_THEMES already defined in /home/escuta28/public_html/index.php on line 14