fbpx

45ª Mostra SP anuncia 264 filmes selecionados, confira a lista

A seleção deste ano faz um apanhado do cinema contemporâneo mundial produzido e exibido sob o impacto da pandemia que atingiu a indústria cinematográfica em todos os continentes

De 21 de outubro a 03 de novembro, acontece em São Paulo a tradicional Mostra Internacional de Cinema, que neste ano terá formato híbrido de exibição. Durante duas semanas, as seções Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores e Mostra Brasil vão apresentar 265 títulos de vários países em circuito de salas de cinemas da cidade de São Paulo e também nas plataformas Sesc Digital, Itaú Cultural Play e Mostra Play (todas acessadas pelo site da Mostra, clique aqui).

A Mostra apresentará sessões gratuitas no Vão Livre do Masp, Vale do Anhangabaú, Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso e Centro Cultural Tiradentes. E com valores promocionais no circuito Spcine (Centro Cultural São Paulo e Biblioteca Roberto Santos).

As sessões dos filmes apresentados nas plataformas Sesc Digital e Itaú Cultural Play também serão gratuitas.

A seleção deste ano faz um apanhado do cinema contemporâneo mundial produzido e exibido sob o impacto da pandemia que atingiu a indústria cinematográfica em todos os continentes.

Este ano, a Mostra terá dois tipos de pacotes de ingresso: os exclusivos para as exibições digitais e outros apenas para as sessões presenciais. Alguns títulos da seleção serão exibidos com exclusividade nos cinemas.

Tendo em vista que a 45ª Mostra terá número reduzido de convidados, além das apresentações presenciais nos cinemas, a presença dos diretores e profissionais da área se dará também por meio de vídeos enviados previamente. Debates e entrevistas serão apresentados virtualmente no Canal da Mostra do Youtube e pelo site da Mostra.

Valores e locais de exibição da Mostra SP:

Cinemas

  • Cine Marquise (sala 1)
  • Cinesala
  • CineSesc
  • Espaço Itaú de Cinema | Augusta (sala 1)
  • Espaço Itaú de Cinema | Frei Caneca (salas 1, 2, 3)
  • Espaço Itaú de Cinema | Pompéia (sala 10) 
  • Petra Belas Artes (sala Leon Cakoff)
  • Reserva Cultural (sala 1)

Gratuito

  • Vão Livre do Masp
  • Vale do Anhangabaú
  • Centro Cultural da Juventude – Ruth Cardoso
  • Centro Cultural Tiradentes

Ingressos dos cinemas:

  • *Segundas, terças, quartas e quintas: R$ 24,00 (inteira) | R$ 12,00 (meia).
  • *Sextas, sábados e domingos: R$ 30,00 (inteira) | R$ 15,00 (meia).
  • *Permanente Especial (para sessões de 2ª a 6ª feira até às 17:55h, inclusive – não contempla finais de semana nem sessões noturnas): R$ 150,00
  • *Permanente Especial Folha (15% de desconto para o titular da assinatura para sessões de 2ª a 6ª feira até às 17:55h, inclusive, não contempla finais de semana nem sessões noturnas): R$ 127,50
  • *Pacote de 30 ingressos: R$ 340,00
  • *Pacote de 20 ingressos: R$ 250,00

Ingressos | Circuito com preços populares:

  • Circuito Spcine: CCSP – Centro Cultural São Paulo (salas Paulo Emílio e Lima Barreto) e Biblioteca Roberto Santos: R$ 4,00 e R$ 2,00
  • Museu da Imigração do Estado de São Paulo: R$ 10,00

Mostra Play: após a aquisição dos ingressos, o espectador cria sua biblioteca e terá três dias para assistir aos títulos escolhidos e 24 horas a partir do acesso a cada um. Os filmes da seleção só poderão ser vistos até as 23:59 do dia 03 de novembro.

Ingressos | Mostra Play: R$ 12,00 (doze reais)

  • pagamento pela plataforma: cartão de crédito das bandeiras visa ou mastercard
  • pagamento via transferência bancária ou PIX: enviar um e-mail para pacote_mostraplay@mostra.org informando o tipo de pacote de ingressos que quer adquirir: 5 ingressos (R$ 57,00), 10 ingressos (R$ 105,00) ou 15 ingressos (R$ 150,00).

Gratuito: Sesc Digital e Itaú Cultural Play 

Confira a lista completa de filmes da 45ª Mostra SP:

  1. 18 KHZ ( 18 KILOHERZ ) , de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO
  2. 18½, de Dan Mirvish / EUA
  3. 66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ) , de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA
  4. 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL
  5. A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL
  6. A CAIXA ( LA CAJA ) , de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO
  7. A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA
  8. A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ) , de Yu-qiang Tang / CHINA
  9. A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ) , de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA
  10. A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ) , de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA
  11. A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL
  12. A FILHA ( LA HIJA ) , de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA
  13. A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ) , de Ko Chen-nien / TAIWAN
  14. A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ) , de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA
  15. A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ) , de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA
  16. A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  17. A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  18. A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL
  19. A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ) , de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL
  20. A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ) , de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR
  21. A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ) , de Micaela Gonzalo / ARGENTINA
  22. A PORTA AO LADO ( NEBENAN ) , de Daniel Brühl / ALEMANHA
  23. A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ) , de Esteban Cabezas / CHILE
  24. A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL
  25. A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL
  26. A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL
  27. A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ) , de Pedro Almodóvar / ESPANHA
  28. ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA
  29. AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ) , de Bertrand Mandico / FRANÇA
  30. AHED’S KNEE ( HA’BERECH ) , de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL
  31. AILEY, de Jamila Wignot / EUA
  32. ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ) , de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA
  33. AMANHECER ( ZORA ) , de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA
  34. AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA
  35. AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR
  36. ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA
  37. ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA
  38. ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL
  39. AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ) , de Michel Franco / MÉXICO
  40. AO ORIENTE ( AL ORIENTE ) , de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA
  41. APPLES ( MILA ) , de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA
  42. ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ) , de Jo Sol / ESPANHA
  43. ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ) , de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ
  44. AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L’ORIENT ) , de Julien Faraut / FRANÇA
  45. AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL
  46. AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ) , de Paula Hernández / ARGENTINA
  47. AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL
  48. ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ) , de Tea Lindeburg / DINAMARCA
  49. ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ) , de Alana Waksman / EUA
  50. AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ
  51. ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ) , de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR
  52. ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA
  53. ATO, de Bárbara Paz / BRASIL
  54. AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO
  55. AYAR, de Floyd Russ / EUA
  56. AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA
  57. BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA
  58. BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA
  59. BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ
  60. BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ) , de Priscila Padilla / COLÔMBIA
  61. BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ) , de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA
  62. BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ) , de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL
  63. BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL
  64. BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ) , de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA
  65. BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA
  66. BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ) , de Vincent Le Port / FRANÇA
  67. CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ) , de Ines Barrionuevo / ARGENTINA
  68. CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ) , de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA
  69. CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ) , de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA
  70. CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO
  71. CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ) , de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA
  72. CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA
  73. COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ) , de Harry Wootliff / REINO UNIDO
  74. COLMEIA ( ZGJOI ) , de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
  75. COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ) , de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA
  76. CONTATADO ( CONTACTADO ) , de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA
  77. COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO
  78. CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL
  79. DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ) , de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE
  80. DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL
  81. DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL
  82. DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL
  83. DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ) , de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA
  84. DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ) , de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA
  85. DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ) , de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA
  86. ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ) , de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA
  87. ENCONTROS ( INTRODUCTION ) , de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL
  88. ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ) , de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA
  89. ERRANTES – UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ) , de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ
  90. ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ) , de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA
  91. ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ) , de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO
  92. EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ) , de Christopher Makoto Yogi / EUA
  93. EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ) , de Claire Simon / FRANÇA
  94. EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ) , de Bence Fliegauf / HUNGRIA
  95. EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA
  96. FANTASMAS ( HAYALETLER ) , de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR
  97. FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN’S GHOSTS ) , de Gabe Klinger / 
  98. FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ) , de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA
  99. FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA
  100. FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL
  101. FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ) , de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA
  102. FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ) , de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ
  103. FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ) , de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA
  104. FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ) , de Ajitpal Singh / ÍNDIA
  105. FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA
  106. FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ) , de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA
  107. FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA
  108. GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA
  109. GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ) , de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA
  110. HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ) , de Denis Côté / CANADÁ
  111. HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA
  112. I COMETE – UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE – A CORSICAN SUMMER ) , de Pascal Tagnati / FRANÇA
  113. ILHAS ( ISLANDS ) , de Martin Edralin / CANADÁ
  114. IMACULADA ( IMACULAT ) , de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA
  115. IMPASSE ( ZASTOJ ) , de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE
  116. INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ) , de Radu Muntean / ROMÊNIA
  117. IRMANDADE ( SESTRA ) , de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO
  118. JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL
  119. JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ) , de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA
  120. LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ) , de Yohan Manca / FRANÇA
  121. LAMB ( DYRIO ) , de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA
  122. LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ) , de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA
  123. LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ) , de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA
  124. LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA
  125. LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL
  126. LUA AZUL ( CRAI NOU ) , de Alina Grigore / ROMÊNIA
  127. LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ) , de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA
  128. LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ) , de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA
  129. LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA
  130. MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ) , de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA
  131. MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL
  132. MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ) , de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA
  133. MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL
  134. MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ) , de Mohsen Gharaie / IRÃ
  135. MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL
  136. MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL
  137. MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL
  138. MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ) , de Marco Bellocchio / ITÁLIA
  139. MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  140. MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL
  141. MEDO ( STRAH ) , de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA
  142. MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL
  143. MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL
  144. MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA
  145. MEU FILHO ( MEIN SOHN ) , de Lena Stahl / ALEMANHA
  146. MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL
  147. MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ) , de Claudia Huaiquimilla / CHILE
  148. MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ) , de Mian Mian LU / TAIWAN
  149. MINHA NOITE ( MA NUIT ) , de Antoinette Boulat / FRANÇA
  150. MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA
  151. MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO
  152. MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  153. MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ) , de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA
  154. MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL
  155. MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA
  156. NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ) , de Zebin Zhang / CHINA
  157. NO CHOICE ( MAJBOORIM ) , de Reza Dormishian / IRÃ
  158. NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ) , de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO
  159. NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL
  160. NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL
  161. NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ) , de Edgar Wright / REINO UNIDO
  162. NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA
  163. NOVE DIAS ( NINE DAYS ) , de Edson Oda / EUA
  164. O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ) , de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA
  165. O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ) , de Ana Katz / ARGENTINA
  166. O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL
  167. O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ) , de Semih Kaplanoglu / TURQUIA
  168. O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ) , de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA
  169. O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ) , de Kyoshi Sugita / JAPÃO
  170. O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ) , de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA
  171. O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ) , de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA
  172. O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ) , de Marie Amiguet / FRANÇA
  173. O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ) , de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA
  174. O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler  / BRASIL
  175. O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ) , de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA
  176. O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ) , de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA
  177. O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL
  178. O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ) , de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI
  179. O PLANETA ( EL PLANETA ) , de Amalia Ulman / ESPANHA
  180. O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL
  181. O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL
  182. O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ) , de Philippe Gregoire / CANADÁ
  183. O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ) , de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA
  184. OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA
  185. ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ) , de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA
  186. OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ) , de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ
  187. OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL
  188. OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ) , de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA
  189. OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ) , de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA
  190. OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ) , de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA
  191. OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  192. OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ) , de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA
  193. PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ) , de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL
  194. PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ) , de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA
  195. PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ) , de P.S. Vinothraj / ÍNDIA
  196. PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ) , de Panah Panahi / IRÃ
  197. PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ) , de Zora Rux / ALEMANHA
  198. PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D’UN ASSIÉGÉ ) , de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR
  199. POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ) , de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA
  200. POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL
  201. PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ) , de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA
  202. PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ) , de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA
  203. PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ) , de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE
  204. QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ) , de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA
  205. QUARENTENA ( MOLODI ) , de Alexander Seliverstov / RÚSSIA
  206. RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ) , de Firouzeh Khosrovani  / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA
  207. REFLEXÃO ( VIDBLYSK ) , de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA
  208. REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA
  209. REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ) , de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA
  210. ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ) , de Elisabeth Vogler / FRANÇA
  211. RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ) , de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO
  212. SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA’R ) , de Na Jiazuo / CHINA
  213. SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA
  214. SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA
  215. SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ) , de Julian Radlmaier / ALEMANHA
  216. SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA
  217. SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA
  218. SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL
  219. SE EU FOSSE LADRÃO… ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
  220. SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ) , de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA
  221. SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ) , de Alex Liu / EUA
  222. SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL
  223. SOL, de Lô Politi / BRASIL
  224. SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA
  225. SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ) , de Maria Speth / ALEMANHA
  226. STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA
  227. SUMMER OF SOUL (…OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ) , de Ahmir Questlove Thompson / EUA
  228. SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA
  229. TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL
  230. TEMPO RUY, de Adilson Mendes  / BRASIL
  231. TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ) , de Erkan Yazici / TURQUIA
  232. TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL
  233. TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ) , de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA
  234. THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ) , de Teemu Nikki / FINLÂNDIA
  235. THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA
  236. THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ) , de Tsai Ming-liang / TAIWAN
  237. TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA
  238. TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA
  239. TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL
  240. TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ) , de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA
  241. TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ) , de Lisa Immordino Vreeland / EUA
  242. UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ) , de Yujiro Harumoto / JAPÃO
  243. UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ) , de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA
  244. UM HERÓI ( GHAHREMAN ) , de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA
  245. UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ) , de Shengze Zhu / EUA
  246. UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ) , de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA
  247. UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA
  248. URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL
  249. VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ) , de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA
  250. VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL
  251. VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ) , de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
  252. VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL
  253. VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ) , de Tufan TAstan / TURQUIA
  254. WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ) , de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA
  255. WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ) , de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO
  256. WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA
  257. WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ) , de Marc Bauder / ALEMANHA
  258. YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ) , de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA
  259. YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA
  260. ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA
  261. ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ
  262. ZERE ( 3EPE ) , de Dauren Kamshibayev  / CAZAQUISTÃO
  263. ZIRALDO – ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL
  264. ZIRALDO – UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL
Total
1
Share