fbpx
oscars

Oscars 2021 | Todos os vencedores da 93ª edição

Realizada presencialmente, a cerimônia se deu de maneira sucinta e sem grandes surpresas.

Se pudéssemos definir a 93ª edição dos Oscars em apenas uma palavra, essa palavra seria “enxuta”. Mesmo com suas típicas duas horas de duração, a cerimônia se deu sem maiores reviravoltas, cujo ponto alto da noite se consagrou com a adorável dança de Glenn Close.

Nomadland, dentre todos os indicados, certamente teve o maior destaque durante a premiação, garantindo a vitória de Chloé Zhao como melhor diretora, e tornando a chinesa a primeira mulher não-caucasiana a levar o prêmio e, em todos esses anos de Oscar, a segunda mulher a ser condecorada na categoria.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor filme

Melhor atriz

Melhor ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor ator coadjuvante

Melhor filme internacional

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor roteiro adaptado

Melhor roteiro original

Melhor figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

Melhor montagem

Melhor trilha sonora

Melhor animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor curta de animação

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor curta-metragem em live action

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor documentário

  • Collective
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • The Mole Agent
  • Professor Polvo
  • Time

Melhor documentário de curta-metragem

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor som

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhor canção original

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • “Io Sí” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor maquiagem e cabelo

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

Melhores efeitos visuais

Melhor fotografia

Melhor design de produção

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Para relembrar como foi a cerimônia dos Oscars 2021, que aconteceu na noite passada (26), basta acessar o nosso twitter!

Total
0
Share