fbpx

BAFTA 2021 | Conheça todos os vencedores

Entre os destaques estão Nomadland, Bela Vingança e Meu Pai

O British Academy Film Awards de 2021, mais conhecido como BAFTA 2021, aconteceu no último dia 11 de abril no Royal Albert Hall em Londres. Considerada por muitos o “Oscar britânico”, a premiação confirou o favoritismo aos títulos que podem sair daqui e irem direto ao Oscar, que acontece ainda este mês.

Dentre os indicados, se destacam Nomadland, com cinco prêmios conquistados. Já Meu Pai e Bela Vingança, se dividiram com dois ambos.

Confira a lista completa dos vencedores ao BAFTA 2021:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme Britânico

  • Calm with Horses
  • A Escavação
  • Meu Pai
  • O Que Ficou para Trás
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Bela Vingança
  • Rocks
  • Saint Maud

Melhor Estreia Britânica em Direção, Roteiro ou Produção

  • Remi Weekes (roteiro, direção) – O Que Ficou para Trás
  • Ben Sharrock (roteiro, direção), Irune Gurtubai (produção) – Limbo
  • Jack Sidey (roteiro, produção) – Moffie
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (roteiro) – Rocks
  • Rose Glass (roteiro, direção), Oliver Kassman (produção) – Saint Maud

Melhor Filme em Idioma Não Inglês

  • Druk: Another Round
  • Dear Comrades
  • Os Miseráveis
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

  • Collective
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • The Dissident
  • Professor Polvo
  • O Dilema das Redes

Melhor Animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • Shannon Murphy – Babyteeth
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Jasmila Žbanić – Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron – Rocks

Melhor Roteiro Original

  • Another Round
  • Mank
  • Bela Vingança
  • Rocks
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Escavação
  • Meu Pai
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • The White Tiger

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray – Rocks
  • Radha Blank – The 40-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Wunmi Mosaku – His House
  • Alfre Woodard – Clemency

Melhor Ator

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar – Calm with Horses
  • Kosar Ali – Rocks
  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Dominique Fishback – Judas e o Messias Negro
  • Ashley Madekwe – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Barry Keoghan – Calm with Horses
  • Alan Kim – Minari
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Clarke Peters – Destacamento Blood
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Trilha Sonora Original

  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo – James Newton Howard
  • Bela Vingança – Anthony Willis
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Direção de Elenco

  • Calm with Horses – Shaheen Baig
  • Judas e o Messias Negro – Alexa L. Fogel
  • Minari – Julia Kim
  • Bela Vingança – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Rocks – Lucy Pardee

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • The Mauritanian
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Design de Produção

  • A Escavação
  • Meu Pai
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Rebecca

Melhor Figurino

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • A Escavação
  • Era um vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Som

  • Greyhound
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Melhor Curta Animado Britânico

  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of a Lost Boy

Melhor Curta Britânico

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present
Total
0
Share