fbpx

Emmys 2021 | Confira a lista completa de vencedores

O Emmy 2021 aconteceu no último domingo (19) e aqui estão todos os vencedores desta edição

A espera finalmente acabou! O Emmy Awards 2021, celebrando a melhor televisão do ano e um retorno aos eventos ao vivo, estão aqui. Aclamados atores, diretores, escritores, produtores e muito mais reunidos no evento do L.A. Live no Microsoft Theatre de Los Angeles na noite de domingo (19).

“The Crown”, “Ted Lasso” e “Mare of Easttown” levaram para casa 10 dos 12 prêmios de atuação durante o 73º Primetime Emmy Awards, apresentado por Cedric the Entertainer. Jason Sudeikis foi nomeado ator principal em uma comédia por sua vez como o sensível treinador de futebol em “Ted Lasso”, enquanto Kate Winslet ganhou como atriz principal em uma série limitada ou filme por seu papel como detetive em “Mare of Easttown”.

“Ted Lasso” da Apple TV+ e “Mare of Easttown” da HBO receberam os primeiros prêmios da noite, cada um ganhando dois prêmios de atuação secundária para uma comédia e uma série limitada, respectivamente.

“The Crown” da Netflix dominou os campos de drama, ganhando prêmios por atriz coadjuvante (Gillian Anderson), ator coadjuvante (Tobias Menzies), roteiro (Peter Morgan) e direção (Jessica Hobbs). A série levou para casa 5 das 5 indicações da noite principal.

Hacks”, por sua vez, dominou os campos da comédia. Jean Smart ganhou o quarto Emmy de sua carreira por seu papel como comediante Deborah Vance, e o programa da HBO Max levou para casa a redação e direção de troféus de comédia.

“The Crown” da Netflix e “The Mandalorian” do Disney+ lideraram as indicações com 24 cada, seguido por “WandaVision” da Marvel com 23 e “The Handmaid’s Tale” do Hulu com 21. HBO e HBO Max superou as concorrentes com 130 nomeações no total, seguido de perto pela Netflix com 129.

Depois de se tornarem virtuais em 2020, os Emmys foi ealizado pessoalmente este ano. A Academia limitou a cerimônia a cerca de 600 participantes, devido às diretrizes de saúde e segurança, uma vez que a variante delta do COVID-19 continua rolar solta nos EUA. Todos os participantes foram obrigados a apresentar comprovante de vacinação e um teste de COVID negativo, feito 48 horas antes da cerimônia.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Show de Variedades

  • Conan Show
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Programa de Competição

  • Amazing Race
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant, HBO Max)
  • Jean Smart (Hacks, HBO Max)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish, ABC)
  • Aidy Bryant (Shrill, Hulu)
  • Allison Janney (Mom, CBS)

Melhor Ator em Série de Comédia

Melhor Série de Comédia

  • Hacks (HBO Max)
  • Ted Lasso (AppleTV+)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme

  • Michaela Coel (I May Destroy You, HBO)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha, Nat Geo)
  • Elizabeth Olsen(WandaVision, Disney+)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit, Netflix)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown, HBO)

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Prime)
  • Wanda Vision (Disney+)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Uzo Aduba (In Treatment, HBO)
  • Olivia Colman (The Crown, Netflix)
  • Emma Corrin (The Crown, Netflix)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, HULU)
  • Mj Rodriguez (Pose, FX)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country, HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country, HBO)
  • Josh O’Connor (The Crown, Netflix)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton, Netflix)
  • Billy Porter (Pose, FX)
  • Matthew Rhys (Perry Mason, HBO)

Melhor Série de Drama

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live, NBC)
  • Hannah Einbinder (Hacks, HBO Max)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live, NBC)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant, HBO Max)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live, NBC)
  • Juno Temple (Ted Lasso, AppleTV+)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso, AppleTV+)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons Hopkins (Hacks, HBO Max)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso, AppleTV+)
  • Brendan Hunting (Ted Lasso, AppleTV+)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso, AppleTV+)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method, Netflix)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live, NBC)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live, NBC)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • Thomas Sangster (The Queen’s Gambit, Netflix)
  • Daveed Diggs (Hamilton, Disney)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You, HBO)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Anthony Ramos (Hamilton)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • Renee Goldsberry (Hamilton, Disney+)
  • Kathryn Hahn (WandaVision, Disney+)
  • Moses Ingram (The Queen’s Gambit, Netflix)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown, HBO)
  • Jean Smart (Mare of Easttown, HBO)
  • Phillipa Soo (Hamilton, Disney+)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson (The Crown, Netflix)
  • Helena Bonham Carter (The Crown, Netflix)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country, HBO)
  • Emerald Fennell (The Crown, Netflix)
  • Yvone Strahovski (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale, Hulu)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian, Disney+)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • John Lithgow (Perry Mason, HBO)
  • Tobias Menzies (The Crown, Netflix)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Chris Sullivan (This Is Us, NBC)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country, HBO)

Melhor Show de Variedades

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor Série de Animação

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (Fox/Star)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (adult swim)
  • Os Simpsons (Fox/Star)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Melhor Filme de TV

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Sylvie’s Love (Prime Video)
  • Uncle Frank (Prime Video)

Melhor Especial de Variedades, Música ou Comédia (pré-gravado)

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • David Byrne’s American Utopia (HBO)
  • 8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
  • Friends: The Reunion (HBO Max)
  • Hamilton (Disney+)
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote (HBO)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky (Hacks, “There Is No Line”)
  • Maya Erskine (PEN15, “Play”)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly (Ted Lasso, “Pilot”)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)
  • Meredith Scardino (Girls5eva, “Pilot”)
  • Steve Yockey (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale, “Home”)
  • Jon Favreau (The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue”)
  • Dave Filoni (The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi”)
  • Misha Green (Lovecraft Country, “Sundown”)
  • Peter Morgan (The Crown, “War”)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J (Pose, “Series Finale”)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys, “What I Know”)

Melhor Roteiro de Minissérie ou Filme

  • Michaela Coel (I May Destroy You, HBO)
  • Laura Donney (WandaVision, “Previously On”, Disney+)
  • Scott Frank (The Queen’s Gambit, Netflix)
  • Chuck Hayward and Peter Cameron (WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!”, Disney+)
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown, HBO)
  • Jac Schaeffer (WandaVision, “Filmed Before a Live Studio Audience”, Disney+)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Lucia Aniello (Hacks, “There Is No Line”)
  • Zach Braff (Ted Lasso, “Biscuits”)
  • James Burrows (B Positive, “Pilot”)
  • M.J. Delaney (Ted Lasso, “The Hope That Kills You”)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)
  • Declan Lowney (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)
  • James Widdoes (Mom, “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Steven Canals (Pose, “Series Finale”)
  • Benjamin Caron (The Crown, “Fairytale”)
  • Jon Favreau (The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal”)
  • Liz Garbus (The Handmaid’s Tale, “The Wilderness”)
  • Jessica Hobbs (The Crown, “War”)
  • Julie Anne Robinson (Bridgerton, “Diamond of the First Water”)

Melhor Direção em Minissérie

  • Scott Frank (The Queen’s Gambit)
  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Michaela Coel and Sam Miller (I May Destroy You, “Ego Death”)
  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Sam Miller (I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes”)
  • Matt Shakman (WandaVision)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)