Independent Spirit Awards 2021 | Confira todos os vencedores

O Spirit Awards 2021, premiação que celebra as produções independentes do cinema, divulgou sua lista de indicações esta semana.Entre os indicados já esperados como Nomadland, A Voz Suprema do Blues e Minari, a premiação também incluiu séries de TV, entre as indicadas: I May Destroy You da HBO e Nada Ortodoxa da Netflix.

Uma grande surpresa é a indicação do filme brasileiro Bacurau, na corrida para Melhor filme Internacional. A premiação acontece no próximo dia 23 de abril.

Confira a lista completa abaixo:

CINEMA

Melhor filme

  • First Cow
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Never, Rarely, Sometimes, Always
  • Nomadland

Melhor diretor

  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Eliza Hittman (Never, Rarely, Sometimes, Always)
  • Kelly Reichardt (First Cow)
  • Chloe Zhao (Nomadland)

Melhor filme de estreia

  • I Carry You With Me
  • Nine Days
  • The 40 Year Old Version
  • Sound of Metal
  • Miss Juneteenth
  • Never Rarely Sometimes Always, o filme mais indicado no Spirit Awards 2021

Melhor atriz

  • Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Sidney Flanigan (Never, Rarely, Sometimes, Always)
  • Julia Garner (The Assistant)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor ator

  • Riz Ahmed (The Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Rob Morgan (Bull)
  • Steven Yeun (Minari)
  • Adarsh Gourav (O Tigre Branco)

Melhor atriz coadjuvante

  • Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
  • Yeri Han (Minari)
  • Valerie Mahaffey (French Exit)
  • Talia Ryder (Never, Rarely, Sometimes, Always)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Melhor ator coadjuvante

  • Coleman Domingo (A Voz Suprema do Blues)
  • Orion Lee (First Cow)
  • Paul Raci (The Sound of Metal)
  • Glynn Turmann (A Voz Suprema do Blues)
  • Benedict Wong (Nine Days)

Melhor roteiro

  • Má Educação
  • Minari
  • Você Nem Imagina
  • Never, Rarely, Sometimes, Always
  • Promising Young Woman

Melhor roteiro de estreia

  • Kitty Green (The Assistant)
  • Noah Hutton (Lapsis)
  • Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
  • Andy Siara (Palm Springs)
  • James Sweeney (Straight Up)

Melhor fotografia

  • Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
  • Shabier Kirchner (Bull)
  • Michael Latham (The Assistant)
  • Hélène Louvart (Never, Rarely, Sometimes, Always)
  • Joshua James Richards (Nomadland)

Melhor montagem

  • I Carry You With Me
  • O Homem Invisível
  • Residue
  • Never, Rarely, Sometimes, Always
  • Nomadland

Melhor documentário

  • Collective
  • Crip Camp
  • As Mortes de Dick Johnson
  • Time
  • The Mole Agent

Melhor filme internacional

  • Bacurau
  • The Disciple
  • Night of the Kings
  • Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
  • Quo Vadis, Aida?

Prêmio John Cassavetes

  • The Killing of Two Lovers
  • La Leyenda Negra
  • Língua Franca
  • Residue
  • Saint Frances

Prêmio Piaget Producers

  • Kara Durrett
  • Lucas Joaquin
  • Gerry Kim

Prêmio Someone to Watch

  • David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)
  • Ekwa Msangi (Farewell Amor)
  • Annie Silverstein (Bull)

Prêmio Truer Than Fiction

  • Cecilia Aldarondo (Landfall)
  • Elegance Bratton (Pier Kids)
  • Elizabeth Lo (Stray)

Prêmio Robert Altman

  • One Night in Miami

TELEVISÃO

Melhor série não roteirizada ou documental

  • Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost ChildrenCity So Real
  • Immigration Nation
  • Love Fraud
  • We’re Here

Melhor série roteirizada

  • I May Destroy You
  • Little America
  • Small Axe
  • A Teacher
  • Nada Ortodoxa

Melhor atriz em série roteirizada

  • Elle Fanning (The Great)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Abby McEnany (Work in Progress)
  • Maitreyi Ramakrishnan (Eu Nunca…)
  • Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

Melhor ator em série roteirizada

  • Conphidance (Little America)
  • Adam Ali (Little America)
  • Nicco Annan (P-Valley)
  • Amit Rahav (Nada Ortodoxa)
  • Harold Torres (Zero, Zero, Zero)

Melhor elenco em nova série roteirizada

  • I May Destroy You

A premiação do Spirit Awards 2021 acontece em 23 de abril às 00h. Acompanhe em nosso Twitter tudinho!

Por Diego Stedile

Comunicador, publicitário, designer, já tentou ser escritor de livros e não deu certo. Fundou o ESCUTAI pra compartilhar música e hoje é lar de muitas opiniões. Editor-chefe, diretor de arte, playlisteiro e conselheiro nas horas vagas.


Notice: Constant WP_USE_THEMES already defined in /home/escuta28/public_html/index.php on line 14