fbpx

SAG Awards 2021 | Confira a lista de indicados

A cerimônia acontece neste próximo dia 4 de abril e serve como um termômetro ao Oscar

Servindo como termômetro do Oscar, o Sindicato dos Atores dos Estados Unidos anunciou, nesta quinta-feira (4), os indicados ao 27º SAG Awards.

Acontecendo no dia 4 de abril, o SAG Awards (Screen Actors Guild) revelou duas indicações ao falecido Chadwick Boseman por sua atuação em “A Voz Suprema do Blues” e “Destacamento Blood”, de Spike Lee.

O diretor, que foi esnobado no Globo De Ouro de 2021, fez sua aparição no SAG, assim como Michaela Coel que ganhou uma indicação de Melhor Atriz em Minissérie pela incrível “I May Destroy You”.

Confira a lista completa das indicações ao SAG Awards 2021:

Cinema

Melhor elenco

  • “Destacamento Blood”
  • “A Voz Suprema do Blues”
  • “Minari”
  • “Uma Noite Em Miami…”
  • “Os Sete de Chicago”

Melhor ator

  • Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
  • Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
  • Anthony Hopkins – “Meu Pai”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steven Yeun – “Minari”

Melhor atriz

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – “Os Sete de Chicago”
  • Chadwick Boseman – “Destacamento Blood”
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah”
  • Jared Leto – “Os Pequenos Vestígios”
  • Leslie Odom Jr – “Uma Noite Em Miami…”

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Glenn Close – “Era Uma Vez Um Sonho”
  • Olivia Colman – “Meu Pai”
  • Youn Yuh-Jung – “Minari”
  • Helena Zengel – “Relatos do Mundo”

Melhor Equipe de Dublês em Filme

  • Mulher-Maravilha 1984
  • Destacamento Blood
  • Notícias do Mundo
  • Os 7 de Chicago
  • Mulan

Televisão

Melhor ator em telefilme ou minissérie

  • Bill Camp – “Gambito da Rainha”
  • Daveed Diggs – “Hamilton”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo – “I Know This Much Is True”

Melhor atriz em telefilme ou minissérie

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Nicole Kidman – “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy – “Gambito da Rainha”
  • Kerry Washington – “Little Fires Everywhere”

Melhor atriz em série de drama

  • Gillian Anderson – “The Crown”
  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Laura Linney – “Ozark”

Melhor ator em série de drama

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Josh O’Connor – “The Crown”
  • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
  • Regé-Jean Page – “Bridgerton”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – “Dead to Me”
  • Linda Cardellini – “Dead to Me”
  • Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série de comédia

  • Nicholas Hoult – “The Great”
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Ramy Youssef – “Ramy”

Melhor elenco em série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Bridgerton”
  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “Ozark”

Melhor elenco em série de comédia

  • “Dead to Me”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Schitt’s Creek”
  • “Ted Lasso”

Melhor Equipe de Dublês em Televisão

  • The Boys
  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Westworld

A cerimônia acontece neste próximo dia 4 de abril e serve como um termômetro ao Oscar. Acompanhe em nosso Twitter acobertura completa!

Total
0
Share