Golden Globes 2020 | Veja a lista de indicados

BEVERLY HILLS, CA - JANUARY 06: The new 2009 Golden Globe statuettes are on display during an unveiling by the Hollywood Foreign Press Association at the Beverly Hilton Hotel on January 6, 2009 in Beverly Hills, California. The 66th annual Golden Globe Awards are scheduled for January 11. (Photo by Frazer Harrison/Getty Images)

A famosíssima premiação Golden Globe Awards já está na sua 77ª edição e conta com indicados já conhecidos do público por suas atuações impecáveis. A cerimônia, que acontece em 5 de janeiro de 2020, no Beverly Hilton Hotel, terá como anfitrião Ricky Gervais.

E vamos pra lista que é extensa:

Melhor filme (Drama)

  • The Irishman
  • Marriage Story
  • 1917
  • Joker
  • Dois Papas

Melhor filme (Comédia ou Musical)

  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Rocketman
  • Dolemite Is My Name

Melhor filme de animação

  • Frozen II – O Reino do Gelo
  • Como treinares o teu dragão – o mundo secreto
  • Mr. Link
  • Toy Story 4
  • O Rei Leão

Melhor ator (Drama)

  • Christian Bale, Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas, Dor e Glória
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor atriz (Drama)

  • Cynthia Ervio, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renée Zellweger, Judy

Melhor ator (Comédia ou Musical)

  • Daniel Craig, Knives Out – Todos são suspeitos
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio, Era uma vez… em Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Melhor atriz (Comédia ou Musical)

  • Awkwafina, The Farewell
  • Ana de Armas, Knives Out – Todos são suspeitos
  • Cate Blanchett, Onde estás, Bernadette?
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night

Melhor atriz secundária

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Margot Robbie, Bombshell

Melhor ator secundário

  • Tom Hanks, Um Amigo Extraordinário
  • Anthony Hopkins, Dois Papas
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Era uma vez… em Hollywood

Melhor realizador

  • Bong Joon-ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Joker
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Melhor argumento

  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite
  • Anthony McCarten, Dois Papas
  • Quentin Tarantino, Era uma vez… em Hollywood
  • Steven Zaillian, The Irishman

Melhor banda sonora

  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn
  • Alexandre Desplat, Little Women
  • Hildur Guðnadóttir, Joker
  • Thomas Newman, 1917
  • Randy Neman, Marriage Story

Melhor canção original

  • “Beautiful Ghosts” – Cats
  • “(I’m Gonna) Love Me Again”- Rocketman
  • “Into the Unknown” – Frozen II – O Reino do Gelo
  • “Spirit” – Rei Leão
  • “Stand Up” Harriet
Lista de nomeados de televisão

Melhor série (drama)

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor ator

  • Brian Cox, Succession
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose

Melhor atriz

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor filme estrangeiro

  • The Farewell
  • Dor e Glória
  • Portrait of a Lady on Fire
  • Parasite
  • Os miseráveis

Melhor atriz (Musical ou Comédia)

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Melhor ator (Musical ou Comédia)

  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Ramy Youssef, Ramy

Melhor ator (Minissérie ou Filme Televisivo)

  • Christopher Abbot, Catch-22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor atriz (Minissérie ou Filme Televisivo)

  • Kaitlyn Dever, Unbeliveable
  • Joey King, The Act
  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Meritt Wever, Unbelievable
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon

Melhor série (Comédia)

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician

Melhor Minissérie ou Filme Televisivo

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Melhor atriz secundária (Televisão)

  • Patricia Arquette, The Act
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl

Melhor atorsecundário (Televisão)

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Andrew Scott, Fleabag
  • Stellan Skarsgard, Chernobyl
  • Henry Winkler, Barry

Por Diego Stedile

Comunicador, publicitário, designer, já tentou ser escritor de livros e não deu certo. Fundou o ESCUTAI pra compartilhar música e hoje é lar de muitas opiniões. Editor-chefe, diretor de arte, playlisteiro e conselheiro nas horas vagas.


Notice: Constant WP_USE_THEMES already defined in /home/escuta28/public_html/index.php on line 14